Большинство организаций не могут «освободиться» от торгового сбора

При закрытии магазина необходимо подать уведомление о снятии с учета в качестве плательщика торгового сбора

В рассмотренном примере организация осуществляла торговую деятельность в двух магазинах. В I квартале 2017 года магазины будут закрыты, оборудование в них демонтировано, а товары – возвращены поставщикам. Причем, один магазин закроется окончательно, а второй откроется позднее. В этой связи, организация уточняет: нужно ли платить торговый сбор?

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ разъяснили, что в I квартале 2017 года организация не должна платить торговый сбор. При этом, в налоговый орган ей необходимо представить уведомление о снятии с учета в качестве плательщика торгового сбора по форме № ТС-2 (приказ ФНС России от 22 июня 2015 г. № ММВ-7-14/249@).

В данном случае торговый сбор платить не придется, ведь торговое оборудование в магазинах было демонтировано, а именно его наличие свидетельствует о том, что объект является торговым и с него надо платить сбор (п. 2 ст. 413 НК РФ). В целом, для того, чтобы магазин перестал считаться объектом налогообложения торгового сбора необходимо, чтобы оборудование для выкладки и демонстрации товаров было демонтировано, ККТ – снята с учета, а покупатели не имели доступа на объект. В рассмотренном примере все эти условия планируется выполнить (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», письмо Минфина России от 10 декабря 2015 г. № 03-11-03/72137).

ФОРМЫ

Уведомление о снятии с учета организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора

Кроме того, для того чтобы освободиться от обязанности уплаты торгового сбора, необходимо предоставить информацию о закрытии магазинов в налоговый орган и сняться с учета (п. 1 ст. 416 НК РФ).

Читать еще:  Действия работодателя при невозможности удержать ндфл

Датой снятия с учета организации или ИП в качестве плательщика сбора будет являться дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанного в уведомлении (п. 4 ст. 416 НК РФ).

В данном случае организация осуществляла торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (подп. 3 п. 2 ст. 413 Налогового кодекса). При этом, под торговлей для целей главы 33 НК РФ понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Добавим, что торговый сбор уплачивается ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим периодом обложения (п. 2 ст. 417 НК РФ). В случае, если организация откроет один магазин в следующем квартале, то нужно будет снова подать уведомление и встать на учет в качестве плательщика торгового сбора (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Москва — «торговый сбор» : минимальная нагрузка в год на торговлю от 84 т.р. до 324 т.р.! Есть ли альтернатива?

17 декабря 2014г. Московская городская Дума приняла Закон №62 «О торговом сборе», установив «минимальную планку» для индивидуальных предпринимателей и юр. лиц, занимающихся торговлей.

В зависимости от места ведения данной деятельности (Центральный административный округ, от ЦАО до МКАД, за МКАД), а также от того, есть торговый зал или его нет, установлены минимальные суммы платежей в городской бюджет с 01.07.2015г.

Итак, минимальные суммы торгового сбора такие:
1. За МКАД:
84 тыс. руб. в год для объектов с торговым залом,
113,4 тыс. руб. в год для объектов без торгового зала.

2. От МКАД до ЦАО:
120 тыс. руб. в год для объектов с торговым залом,
162 тыс. руб. в год для объектов без торгового зала.

Читать еще:  Минфин готовит изменения в налог на имущество и земельный налог

3. В ЦАО:
240 тыс. руб. в год для объектов с торговым залом,
324 тыс. руб. в год для объектов без торгового зала.

И не важно, заработал владелец бизнеса эту сумму или нет, платить все равно придется, причем ежеквартально, ¼ от годовой ставки!
И это минимум.
Когда площадь больше 50 кв. метров, то оплачивается дополнительно 200 руб. с кв. метра.

Пока такой сбор с торговцев введен только в Москве.
На очереди Санкт-Петербург и Севастополь (по ним Государственная Дума России уже приняла соответствующий Закон, позволяющий вводить «торговый сбор»).
Что дальше?
Видимо, по итогам эксперимента в Москве, будет приниматься решение и по другим Регионам.

А есть ли альтернатива?

Есть!

Конечно, это некоммерческое потребительское общество (НПО) или некоммерческий потребительский кооператив (НПК), действующие в рамках Закона 3085-1 от 19.06.1992г «О потребительской кооперации… в РФ», которые не занимаются торговлей, а действуют в целях удовлетворения материальных потребностей пайщиков!

Так что же нужно, чтобы законно освободиться от минимального (!) торгового сбора в Москве от 84 тыс. руб. до 324 тыс. руб. в год?
1. Открыть НПО или НПК.
2. Реализовывать целевую Программу «Стол заказов».

Чем мы сможем помочь?

Что касается пункта №1, то с нашей помощью открыты уже более сотни НПО (НПК) по всей России. Причем, мы знаем, как из организации, где «1 пайщик -1 голос» сделать фактически «частную фирму».

А вот по поводу пункта №2 есть несколько вариантов схемных решений и документооборота по целевой Программе «Стол заказов».

Вариант №1: в интересах производителей — здесь.

Вариант №2: в интересах оптовиков — здесь.

Вариант №3: в интересах организаторов НПО (НПК) и пайщиков — здесь.

Читать еще:  Помещение арендовано только для переговоров: возникает оп или нет?

Вариант №4: в интересах организаторов НПО (НПК) и пайщиков — здесь.

Будут вопросы или предложения, пишите свои комментарии, обсудим!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector