Можно ли обойтись без счета-фактуры, если «физик» платит картой?

Объявление

Платежи с Юридического лица на счета физических лиц, разрешены?

Добрый день, уважаемые банкиры.

У меня вот какой вопрос, наша бизнес-модель предполагает иногда платежи с нашего расчетного счета на личные счета физических лиц, сотрудников и не только, причем не только зарплату, но и иные платежи (за услуги, под отчет, выдача займов, возврат займов и т.д.). Однако недавно наш банк (мы находимся в городе Санкт-Петербурге, если это важно) сообщил нам, что теперь в нем запрещены любые переводы с расчетных счетов юридических лиц, на счета лиц физических.

Мне поставлена задача разобраться в ситуации. Менять банк пока не хочется, но интересно, это политика конкретного банка, или есть какие-то документы, регулирующие эту сферу? И ещё вопрос, отличаются ли правила осуществления такого рода платежей для ИП? У нас директор ещё и ИП, в принципе можно было бы какие-то расчеты пустить через него, если есть запрет в самом деле и для ИП другие условия.

Очень рассчитываю на вашу помощь, поскольку правила регулирования банковских расчетов для меня, человека по отношению к банкам внешнего, темный лес.

  • Регистрация: 08.12.2004
  • Сообщений: 18531

Есть много «чернушных» фирм, которые переводят безнал на счета физических лиц. Средства в дальнейшем обналичиваются и их дальнейшая судьба становится «непрозрачной». Т.е. нал используется для таких расчетов, как, например — взятки, откаты, оплата заказных убийств, финансирование терактов и «прочий неприглядный абрикос».

Регулирование — читайте ФЗ-115 от 07.08.2001. Прицепом можно почитать Письмо ЦБ РФ от 26.12.2005 № 161-Т. Из последних строчек Письма можно понять, почему банки «опасываются» быть вовлеченными в обнальный схематоз своих клиентов. Еще большее понимание наступает, если почитать ст.13 ФЗ-115.

Читать еще:  Заполняем декларацию по енвд за 4 квартал 2017 года

ЗЫ А так — запретов на осуществление переводов со счетов ЮЛ на счета ФЛ нету.

Комментарий

  • Регистрация: 03.12.2009
  • Сообщений: 421

Комментарий

  • Регистрация: 24.01.2013
  • Сообщений: 15

Спасибо за наводку, изучу.

То есть какого-либо запрета и списка разрешенных/запрещенных и для кого (ЮЛ/ИП) платежей не существует? По крайней мере официально?
А неофициальный существует?

То есть сменой банка проблема в значительной степени может быть решена?

Комментарий

  • Регистрация: 24.01.2013
  • Сообщений: 15

Комментарий

  • Регистрация: 08.12.2004
  • Сообщений: 18531

Я думаю, что Вы здря тешите себя иллюзиями. Если Вы придете в любой бнак и сразу же скажете — «мол, так и так, желаем беспрепятственно платить на счета ФЛ со своего счета ЮЛ» — то в 98 случаях из 100 Вам скажут, что это Банк не устраивает.

И даже пояснят — почему именно. Потому что (по формальным основаниям) — банк способствует обнальной деятельности таких клиентов, как ваша фирма. Все операции — на виду, и, если регулятор (ЦБ РФ) сильно захочет, то к Банку могут быть применены санкции — от штрафов до лишения банковской лицензии.

Поэтому, скажут Вам, «идите-ка Вы в. другой банк».

ЗЫ Время от времени проскакивает информация от следственных органов (когда обнальщиков «принимают»), что вместе с обнальщиками также «приняты» сотрудники банков, входившие в состав преступной обнальной группы.

Это по-Вашему. А «по-банковскому» дело может повернуться так, что у него из-за этого платежа могут возникнуть проблемы.

Правильно. По уголовке для физлица — это УК РФ, ст.171.

А тем, кто на таких платит, обычно «паяют» статьи 172 («Незаконная банковская деятельность») и 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»)

Читать еще:  Каков срок уплаты налога на прибыль за год?

Комментарий

  • Регистрация: 24.01.2013
  • Сообщений: 15

Вне зависимости от того, ЮЛ это или ИП и безотносительно оснований платежа?
Просто раньше у нас никаких проблем с этим не было, и не очень понятно с чего вдруг такой запрет.

В том же 115-м законе четко сказано, какие операции подозрительны, какую информацию запрашивать, так мы же не против, пусть банк запрашивает всю нужную информацию, мы работаем с ним много лет и всегда оперативно её предоставляем.

Комментарий

  • Регистрация: 24.01.2013
  • Сообщений: 15

Не думайте, что я цепляюсь к словам, просто хочется понять психологию банкира.

Комментарий

  • Регистрация: 08.12.2004
  • Сообщений: 18531

Психология простая — «Есть банк — есть работа, есть работа — есть шансы на существование. Нет банка — нет работы, нет работы — можно класть зубы на полку».

Здрасьте Вам! А со счета физического лица — куда деньги двинутся? Особенно если учесть, что по счету физического лица не происходит операций, связанных с предпринимательской деятельностью?

По 13-й статье, я уже постил.

Статья 13. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Нарушение организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом и действующими на основании лицензии, требований, предусмотренных статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона, за исключением пункта 3 статьи 7 настоящего Федерального закона, может повлечь отзыв (аннулирование) лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Платеж зарплаты физлицу — законная операция. С одновременной уплатой, меж прочим НДФЛ в бюджет, как требует Налоговый Кодекс РФ. Перечисление дивидендов владельцу бизнеса — законная операция (если есть налоговая отчетность с нераспределенной прибылью, решение владельцев бизнеса о «пилеже» прибыли, и есть уплата НДФЛ одновременно с выплатой дивидендов). Выплата человеку его выигрыша в «Спортлото» или из букмекерской конторы — не вопрос! Но только если одновременно есть уплата НДФЛ 35% от суммы выигрыша. Выплата Нобелевской премии, или, допустим, за 3-е место на Олимпийских играх полицейских — не вопрос.

Читать еще:  Как взыскивают взносы … и другие интересные новости за неделю (13.05.2017 – 19.05.2017)

Ну и так дальше.

А у вас? Что за «тюльки»-основания для платежей у вашей фирмы?
Платеж физлицу за оказываемые им услуги — по большому счету есть соучастие в его незаконной деятельности (см. УК РФ ст.171).
И банку бы, в принципе, наплевать на вашу фирму-соучастницу.
Но дело в том, что банк тоже могут «потянуть» за соучастие. А оно ему надо? В этом проблема.

«Платеж на счет физлица в подотчет. » Ну, что это за фигня? Кто фирме мешает сразу же открыть пластиковый корпоративный счет и прилинковать к нему столько пластиковых карт , сколько имеется подотчетных сотрудников? Никто не мешает. Ан нет — «мы хотит платить безнал на личный счет сотрудника».

Ну, платите, платите. Кстати, во многих банках платежи проходят беззвучно. Только надо оплатить комиссию за такую услугу, как «Платеж на счет физлица». Стоимость такой услуги, правда, может быть «конской» (процентов, допустим, 10 от суммы платежа).

Ну, что поделать? Никто не заставляет. Что называется, «Не хочешь есть — так и не ешь»(с)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector