Путевки на санкурлечение можно не облагать взносами

Облагать ли НДФЛ стоимость санаторно-курортной путевки?

Облагать ли НДФЛ стоимость путевок и оплату проезда на санаторно-курортное лечение работников? Ведь путевка является доходом сотрудника, полученным в натуральной форме, а с доходов работник должен платить НДФЛ. Но законом предусмотрены льготы. Разберемся в них.

НДФЛ со стоимости санаторно-курортной путевки

Пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса освобождает от НДФЛ стоимость санаторно-курортных путевок полностью или частично для своих работников и членов их семей. Но чтобы получить такое освобождение необходимо выполнить ряд условий.

  • путевка не должна быть туристской. Разрешены – санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Документами, подтверждающими статус организации, могут быть лицензия и учредительные документы;
  • санаторно-курортные и оздоровительные организации должна находиться на территории РФ;
  • стоимость путевок должна быть предоставлена за счет одного из источников: за счет чистой прибыли организации (т.е. расходы по такой компенсации не отнесены к расходам по налогу на прибыль); за счет средств бюджетов РФ; за счет средств религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций; за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (ИП) применяют специальные налоговые режимы.

Если данные условия не соблюдены, стоимость путевок облагают НДФЛ в обычном порядке.

Оплата проезда работника к санаторию

Что же касается сумм оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения, то они облагаются НДФЛ в общем порядке. Никаких исключений нет.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса. Там нет положения об оплате проезда в оздоровительный санаторий. А правило пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса на данное возмещение оплаты проезда не распространяется. Об этом напоминает Минфин России в письме от 26 сентября 2019 года № 03-04-09/74123.

Читать еще:  Дивиденды не дошли до получателя — можно вернуть ндфл

Читайте в бераторе

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2019 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Облагается ли оплата санаторно-курортных путевок страховыми взносами

Оплата санаторно-курортной путевки работнику облагается страховыми взносами. Если вы оплачиваете путевку другому физлицу, например члену семьи работника, то с ее стоимости платить страховые взносы не нужно. Есть позиция, согласно которой оплату санаторно-курортных путевок можно не облагать страховыми взносами. Однако в этом случае есть риск, что проверяющие начислят вам пени и штраф.

осуществляется в рамках трудовых отношений, а значит, является объектом обложения страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ);Оплата работнику стоимости санаторно-курортных путевок облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, а также на страхование от несчастных случаев (далее — страховые взносы), так как:

  • не указана в числе выплат, которые не облагаются страховыми взносами согласно ст. 422 НК РФ и ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Полагаем, что проверяющие будут придерживаться такой позиции. В отношении взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на страхование по ВНиМ это подтверждается Письмами Минфина России от 12.04.2018 N 03-15-06/24316, от 21.03.2017 N 03-15-06/16239, ФНС России от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@.

Заметим, что Президиум ВАС РФ, анализируя сходные положения Закона N 212-ФЗ, утратившего силу с 1 января 2017 г., пришел к выводу, что выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) и не облагаются взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ (см. Постановление от 14.05.2013 N 17744/12).

Читать еще:  Проводки дебет 62 и кредит 62, 91, 76, 90 (нюансы)

Если вы, следуя логике Президиума ВАС РФ, не уплатите страховые взносы с такой оплаты, есть риск, что проверяющие привлекут вас к ответственности в виде штрафа и начислят пени (ст. ст. 75, 122 НК РФ, ст. ст. 26.11, 26.29 Закона N 125-ФЗ). Налоговики не будут учитывать судебную практику, сложившуюся на основании Закона N 212-ФЗ (Письмо ФНС России от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@).

Если организация приобретает путевки непосредственно для членов семьи работника, то начислять страховые взносы не нужно, поскольку выплата произведена лицам, не состоящим в трудовых отношениях со страхователем (Письмо Минфина России от 12.04.2018 N 03-15-06/24316, п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Рекомендуем:

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить

именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта . Или позвоните нам по телефонам:
Санкт-Петербург +7 812 467-31-19
Москва +7 499 938-55-47
Федеральный номер 8 800 511-38-53

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector