Учитывается ли премия при расчете отпускных?

Разовая премия может не учитываться при расчете отпускных

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Увельский)

Мне насчитали отпускные. При расчете не учли одну премию, объяснив что она была разовой и не из фонда оплаты труда, а из средств выигранных организацией на конкурсе. В распоряжении значится, что премия выплачивается за победу на конкурсе, а также за проделанную работу и большой вклад в развитие организации, т.е. она выплачена не к какому-либо празднику. Должна ли эта премия учитываться при расчете отпускных?

Разовая премия учитывается при расчете отпускных только в том случае, если она входит в систему оплаты труда. Частью системы оплаты труда являются разовые премии, которые выплачиваются работникам систематически, а не носят случайный, разовый характер. Такие премии должны быть предусмотрены в трудовом (коллективном) договоре, локальном нормативном акте организации (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании), и начислены работнику в расчетном периоде.

Если в указанных документах разовые премии не упоминаются, то они не входят в систему оплаты труда и не учитываются при расчете среднего заработка (в частности, для исчисления размера отпускных). Это касается не только разовых премий за достижения в работе, но даже тех, которые не имеют прямого отношения к выполнению трудовых обязанностей, например, премий к праздникам, юбилейным и памятным датам (письмо Минздравсоцразвития России № 22-2/377012-772 от 13 октября 2011 г.).

Разовая премия может выплачиваться, в частности, при наступлении конкретного события (например, успешное окончание проекта, победа в конкурсе и т. п.). В этом случае она (если подлежит учету в размере среднего заработка) учитывается в фактически начисленном размере (пп.»н» п. 2, п. 15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г.).

Читать еще:  Каков срок сдачи отчетности в фсс за год?

Таким образом, для учета указанной премии в размере отпускных выплат необходимо, чтобы она была частью системы оплаты труда в вашей организации и была начислена вам в расчетном периоде.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector