Неполучение матпомощи вторым родителем новорожденного лучше подтвердить документально

Подтвердить, что второй родитель не получал матпомощь при рождении ребенка, можно с помощью справки от его работодателя в произвольной форме

Какие документы используются для подтверждения того, что второй родитель не получал материальную помощь, выплачиваемую в течение года после рождения ребенка? Минфин России уточнил, что НК РФ не содержит специальных положений, устанавливающих право работодателя при расчете материальной помощи, освобождаемой от НДФЛ, требовать справку 2-НДФЛ с места работы другого родителя.

Но вместе с тем, следует иметь в виду, что при получении сотрудником организации материальной помощи ответственность за правильность удержания НДФЛ возлагается на организацию (ст. 226 НК РФ). Поэтому, сделали вывод в Минфине России, для подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей может использоваться форма 2-НДФЛ. Вместо нее работник вправе представить справку, выданную работодателем в произвольной форме, которая свидетельствует о получении (неполучении) вторым родителем материальной помощи.

В этих документах должны быть отражены доходы, выплаченные физическому лицу его работодателем за период в течение первого года после рождения ребенка (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-06/41390).

Напомним, не облагается НДФЛ сумма материальной помощи от работодателей, выплачиваемой в течение первого года после рождения (а также усыновлении или удочерении) ребенка – но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ). Следовательно, резюмировал Минфин России, не подлежит обложению НДФЛ единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 тыс. руб., одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 тыс. руб.

Для освобождения от НДФЛ матпомощи при рождении работодатель вправе потребовать от сотрудника справку о доходах другого родителя

Для того, чтобы правильно исчислить и удержать НДФЛ c суммы единовременной матпомощи, выплаченной по случаю рождения ребенка, работодатель вправе запросить у сотрудника справку по форме 2-НДФЛ с места работы другого родителя, а работник обязан выполнить это требование. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 24.02.15 № 03-04-05/8495.

Письмо является ответом на частный запрос налогоплательщика. Работнице было выплачено единовременное разовое пособие по случаю рождения ребенка в размере 4600 руб. Работодатель потребовал представить сведения о доходах мужа по форме 2-НДФЛ, а также справку о неполучении супругом материальной помощи. Справку о неполучении матпомощи женщина принесла, а вот 2-НДФЛ представлена не была. В связи с этим налоговый агент сообщил в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ с суммы матпомощи (поскольку работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не имела). Правомерны ли действия налогового агента, учитывая, что матпомощь в размере 4600 рублей не облагается НДФЛ? По мнению Минфина, да, правомерны.

Читать еще:  Продажа используемого в бизнесе имущества облагается в рамках усн независимо от даты приобретения

Объяснение такое. Единовременные выплаты работникам при рождении ребенка не облагаются НДФЛ в пределах 50 тысяч рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). При этом сумма, освобождаемая от налогообложения, — общая для родителей. Ее может получить либо один из них, либо она может быть распределена между родителями. Авторы письма признают: в Налоговом кодексе нет положений, позволяющих работодателю право требовать справку 2-НДФЛ с места работы другого родителя. Вместе с тем, ответственность за правильность удержания налога на доходы физических лиц возлагается на налогового агента. Поэтому для того, чтобы подтвердить факт получения или неполучения такой матпомощи одним из родителей, работодатель вправе запрашивать сведения о доходах по форме 2-НДФЛ.
Если же сотрудник организации не представляет сведения о получении указанной материальной помощи другим родителем, работодатель обязан исполнить обязанности налогового агента, предусмотренные статьей 226 НК РФ. Согласно этой норме, налоговый агент обязан или удержать исчисленную сумму НДФЛ, или письменно сообщить в инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае обязанность по уплате НДФЛ перейдет к физлицу.

Что касается конкретной ситуации, описанной в письме, то здесь Минфин посоветовал налогоплательщику представить в инспекцию по месту жительства сведения о доходах супруга по форме 2-НДФЛ, а также справку, выданную его работодателем, свидетельствующую о неполучении материальной помощи.

Напомним, что ранее специалисты Минфина были не столь категоричны. Чиновники считали, что если сведения о доходах сотрудник не представил, работодатель может самостоятельно запросить необходимые сведения о получении материальной помощи вторым родителем и ее налогообложении у его организации-работодателя. См. письмо от 07.12.12 № 03-04-06/8-346; также см. «В целях предоставления работнику материальной помощи при рождении ребенка, организация может сама запросить справку по форме 2-НДФЛ с места работы другого родителя».

«Требуют подтвердить, что матпомощь не получена!»

Работодатель потребовал от меня принести справку с места работы жены, чтобы подтвердить, что она не получала матпомощь при рождении ребенка. А если она не работает? Подтверждение того, второй родитель не получал материальную помощь при рождении ребенка, необходимо, потому что не облагается НДФЛ материальная помощь при рождении ребенка до 50 000 руб. на одну семью, а работодатель как налоговый агент несет ответственность за правильное удержание НДФЛ.

Читать еще:  Командировочные сотрудника на гпд можно учесть для прибыли

Если один из родителей получил какую-то сумму матпомощи, то у второго необлагаемой будет только разница между 50 000 и суммой, полученной первым. Вообще изначально Налоговый кодекс не предусматривает права работодателя требовать справку 2-НДФЛ с места работы второго родителя.
С другой стороны, работодатель отвечает за правильное удержание НДФЛ, то есть в принципе требование предоставить справку с места работы второго родителя правомерно. Однако если работник такую справку не принес, то организация (которая, как уже было сказано, отвечает за правильность начисления и уплаты НДФЛ) может самостоятельно запросить сведения у работодателя второго супруга (на это, кстати, обратил внимание Минфин в письме от 07.12.12 № 03-04-06/8-346).
Если же второй родитель не работает, то очевидно, что ни предоставление справки, ни запрос сведений невозможны.
В этом случае освобождение от налогообложения указанной материальной помощи может осуществляться организацией на основании заявления, подписанного другим родителем, о неполучении указанной выплаты.

Неполучение детской матпомощи вторым родителем подтверждать не нужно…

Но придется! Такое разъяснение из серии: «Деточкин конечно виноват, но он не виноват!» дала ФНС. Оно касается порядка исчисления НДФЛ с материальной помощи, выплачиваемой работодателем своему работнику в связи с рождением ребенка Письмо ФНС от 28.11.2013 № БС-4-11/21330@

Сначала налоговики согласились с тем, что НК не содержит положений, которые бы обязывали работодателя, выплачивающего матпомощь работнику, требовать от него справку 2-НДФЛ с места работы второго родителя или иной документ, свидетельствующий о неполучении такой помощи. И вот тут все обрадовались, ну наконец-то.
Но не тут-то было. Оказывается, делать это все равно придется! Как указывает ФНС, ответственность-то за правильность удержания НДФЛ Кодекс возлагает именно на организацию, выплачивающую доход. Поэтому без такого документа не удерживать НДФЛ просто опасно. Ведь, по мнению ФНС от НДФЛ освобождается единовременная матпомощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 руб. одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 руб. С этим согласен и Минфин Письмо Минфина от 01.07.2013 № 03-04-06/24978 Хотя напрямую этот вывод из НК не следует.
Так что если вы не хотите спорить с налоговиками, то поступайте так. Если вы выплатили своему работнику матпомощь в сумме до 50 тыс. руб., а от второго родителя получили подписанное им заявление, что он ничего не получал, то вся матпомощь не будет облагаться НДФЛ. А вот если подтверждающего документа нет, то со всей суммы матпомощи лучше удержать НДФЛ.

Читать еще:  Порядок и образец заполнения формы п-2 квартальная

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Как подтвердить неполучение вторым родителем матпомощи при рождении ребенка

В письме от 07.12.12 № 03-04-06/8-346 Минфин разъяснил, как организация может получить подтверждение того, что второй родитель не получал материальную помощь при рождении ребенка.

Подтверждение такое необходимо, поскольку НДФЛ не облагается матпомощь при рождении ребенка до 50 тысяч рублей на одну семью, а работодатель как налоговый агент несет ответственность за правильное удержание НДФЛ.

Если один из родителей получил какую-то сумму матпомощи, то у второго необлагаемой будет только разница между 50 тысячами и суммой, полученной первым.

При этом НК не предусматривает права работодателя требовать справку 2-НДФЛ с места работы второго родителя. Однако поскольку работодатель несет ответственность за правильное удержание НДФЛ, то и требование предоставить справку с места работы второго родителя Минфин считает обоснованным.

Но если работник такую справку не принес, то организация может самостоятельно запросить сведения у работодателя второго супруга.

Если же второй родитель не работает и ни предоставление справки, ни запрос сведений невозможны, то «освобождение от налогообложения указанной материальной помощи может осуществляться организацией на основании соответствующего заявления, подписанного другим родителем, о неполучении указанной выплаты».

Рекомендуйте новость коллегам:

Комментарии читателей

господи,чиновники вы наши,да что ж вы боитесь то ндфл упустить..Да эту помощь мало кому и дают(если и дают -то уж точно не в таком объеме), пусть бы и обоим дали родителям,так нет же-на семью и точка.И куча бумаг следом. 18.12.2012 11:44

ну. работодатель дает матпомощь, да еще и кучу гемора получает с этим. ему проще не давать)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector